Пелоси: поездка на Тайвань того стоила, а Си Цзиньпин - "испуганный хулиган"

Вторник, 9 августа 2022, 18:54

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси считает, что ее визит на Тайвань был оправдан, несмотря на агрессивную риторику Китая и проведение им военных учений у острова, который он считает своей территорией.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Пелоси заявила в интервью NBC – первому с момента поездки на Тайвань.

"Да, оно (поездка на Тайвань) того стоило. А то, что сейчас делают китайцы – это их привычное дело", – считает спикер Палаты представителей США.

Пелоси добавляет, что ее поездку на остров поддержало подавляющее большинство членов и Демократической, и Республиканской партий, а "Китаю не позволят изолировать Тайвань".

Она напомнила, что несколько месяцев назад на Тайвань отправилась группа сенаторов, в том числе глава комитета по иностранным делам - "и разве кто-то поднимал шум?"

Китай продолжил военные учения вблизи Тайваня

"Если они (Китай) могут проигнорировать визит пятерых сенаторов из обеих партий, почему они решили, что мой визит чем-то отличается? С этим видением что-то не так", – утверждает Пелоси.

Комментируя реакцию КНР на визит, спикер Палаты представителей США заявила, что у китайского лидера Си Цзиньпина "есть свои слабости", и она не позволит ему диктовать график работы Конгресса.

"У него проблемы с экономикой. Он ведет себя как испуганный хулиган", - сказала Пелоси, добавив, что он сейчас пытается переизбраться на третий срок генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Китая.

Напомним, кризис вокруг Тайваня вызвал визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров. В ответ Пекин объявил о проведении военных учений у Тайваня.

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил надежду, что Пекин "не будет создавать кризис" вокруг Тайваня и подчеркнул, что эскалация может привести к непредсказуемым последствиям, которые не нужны никому, включая Китай.

В свою очередь, Министерство иностранных дел Китая объявило о введении персональных санкций против Пелоси и ее ближайших родственников. Кроме того, Китай в пятницу прекратил переговоры с США по обороне и климату.

Подробнее о значении визита Пелоси на Тайвань читайте в статье: Визит, ставший пощечиной Китаю: почему США не боятся новой войны из-за конфликта с Пекином.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.