Турция согласилась платить за 25% газа из России в рублях

Пятница, 16 сентября 2022, 18:20

В ходе встречи на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в пятницу президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин договорились об оплате Анкарой 25% российского газа в рублях.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на российский "Интерфакс".

"Как вы знаете, в ближайшее время должна заработать наша договоренность о поставках в Турцию природного газа российского происхождения при оплате 25% этих поставок в российских рублях. Вопрос согласован, работа в этом плане будет происходить в соответствии с нашими договоренностями", – сказал Путин перед журналистами.

Обращаясь к Эрдогану, российский президент добавил, что "мы готовы существенно нарастить наши поставки в Турцию по всем направлениям, которые представляют для вас интерес".

Напомним, договоренность о частичной оплате российского газа Турцией российскими рублями была достигнута Путиным и Эрдоганом во время встречи в Сочи в начале августа. Тогда доля расчетов в рублях не называлась.

В Турции призвали не бояться действий США из-за торговли с подсанкционными россиянами

Сейчас Россия поставляет ежегодно около 26 миллиардов кубометров газа в Турцию двумя газопроводами по дну Черного моря – "Турецким потоком", откуда газ частично идет дальше в Европу, и "Голубым потоком".

С полномасштабным вторжением РФ в Украину Турция быстро стала убежищем для российских денег, ведь воздержалась от введения санкций против России в унисон с G7. Топ-чиновники США давно частно выражали обеспокоенность по этому поводу.

В последнее время администрация Байдена стала более громко говорить о своих требованиях к турецкому правительству соблюдать санкции. По данным издания FT, страны Запада не исключают введения карательных мер против Турции на фоне углубления ее отношений с Россией.

Читайте также: Почему Турция не присоединилась к западным санкциям и будет ли она помогать РФ их обходить.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.