По делу о коррупции обыскали здание Европарламента в Брюсселе

Понедельник, 12 декабря 2022, 19:28

Полиция Бельгии в понедельник провела обыск в здании Европейского парламента в Брюсселе в рамках расследования подозрения во взяточничестве с целью влияния на принятие решений со стороны одной из стран Персидского залива.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет AFP со ссылкой на федеральную прокуратуру Бельгии.

Президент Еврокомиссии прокомментировала громкий коррупционный скандал в Европарламенте

Подробностей обыска нет, но, по данным судебного источника информагентства, это уже двадцатый обыск по этому делу, состоявшийся за последние четыре дня.

Напомним, в Брюсселе и окрестностях 9 декабря были проведены обыски и аресты в рамках расследования деятельности "преступной организации, коррупции и отмывания денег". В частности, правоохранители изъяли примерно 600 тысяч евро наличными, мобильные телефоны и компьютерное оборудование.

Впоследствии стало известно, что в рамках расследования была арестована одна из вице-президенток Европарламента Ева Кайли и бывший евродепутат от Италии Пьер-Антонио Панцери. В воскресенье четыре фигуранта дела, включая Кайли и Панцери, были взяты под стражу. Кроме того, активы Кайли были заморожены Грецией, ее родиной.

Также в рамках антикоррупционной операции федеральной прокуратуры состоялся обыск в доме депутата Европейского парламента от Бельгии Марка Тарабелли, который в последние месяцы публично поддерживал Катар.

Читайте также: Сумки с деньгами за "доброе слово" о Катаре: история топ-взяточничества в Европарламенте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: