Молдова: депутатке-соратнице "вора миллиарда" продлили домашний арест

Четверг, 29 декабря 2022, 14:32

Депутатке от партии "Шор" Марине Таубер продлили меру пресечения в виде домашнего ареста еще на 20 суток - до 24 января.

Об этом сообщает Newsmaker, пишет "Европейская правда". 

Суд Чекан (сектора Кишинева) 29 декабря продлил арест Таубер до 24 января в связи с обвинениями в содействии незаконному финансированию партии "Шор" и фальсификации финансовой отчетности партии. 

Таубер продолжает отрицать свою вину и называет дело политическим преследованием. 

Напомним, Марину Таубер арестовали 22 июля в парламенте, после согласия на снятие с нее депутатской неприкосновенности. Депутата обвиняют в том, что она знала о незаконном финансировании политической партии "Шор" и участвовала в фальсификации финансового отчета партии за первое полугодие 2022 года, чтобы скрыть некоторые полученные и потраченные партией средства. 

Первое время после того Таубер находилась в СИЗО, в сентябре суд отпустил ее под домашний арест. 

Лидера партии Илана Шора считают причастным к "краже миллиарда" (в 2015 году из трех банков - Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, которые контролировали почти половину рынка банковских услуг, было выведено за границу около миллиарда долларов). Он в международном розыске и находится в Израиле, где запрос на его экстрадицию отклонили.

Читайте также о том, как газ и деньги Кремля стали оружием войны с прозападной властью Молдовы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: