Венгерский депутат подал жалобу на Орбана: тот на военном самолете якобы свозил семью в Италию

Понедельник, 13 марта 2023, 18:35

Независимый депутат венгерского парламента Акош Хадхази в понедельник объявил, что подаст жалобу на премьер-министра Виктора Орбана, потому что тот в конце февраля якобы использовал самолет Сил обороны Венгрии, чтобы посетить Италию с семьей.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Хадхази написал в Facebook.

Орбан тайком отдохнул в Хорватии - еще недавно он говорил, что она "забрала" территорию Венгрии.

Депутат пояснил, что считает действия Орбана нарушением статьи 305 Уголовного кодекса Венгрии - злоупотребление служебным положением. Маршрут самолета венгерской армии, которым Орбан возвращался из Египта в Венгрию, в последний момент был изменен с остановкой в итальянской Пизе.

Хадхази отмечает, что в результате длина полета увеличилась в полтора раза, а продолжительность - почти на полтора часа, что означает дополнительные расходы на топливо и обслуживание борта - по его подсчетам, 3-3,5 миллиона форинтов.

"После приземления в Пизе премьер-министр направился во Флоренцию, а затем в Венецию, где был сфотографирован 4 марта 2023 года, поэтому очевидно, что он прибыл в Пизу как турист с частной программой", - далее пишет депутат.

Надувная лодка Орбана чуть не утонула в Хорватии, его спас журналист

Он подчеркнул, что заранее предвидит провал уголовного дела против Орбана, но не считает допустимым ничего не делать.

"С одной стороны, нет ничего плохого в том, чтобы снова и снова демонстрировать, насколько у нас больше нет независимой от власти прокуратуры, а с другой стороны, каждый, кто подписывает постановление об отказе в расследовании по такому делу, явно совершает злоупотребление служебным положением - в случае смены режима можно будет снова возбудить соответствующие коррупционные дела", - подытожил депутат.

27 февраля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан совершил поездку в Каир, но перед возвращением в Венгрию самолет Сил обороны Венгрии совершил обходной маневр и направился в Италию.

Руководитель пресс-службы премьера Берталан Хаваши, комментируя визит Орбана в Италию, признал, что тот совершил туда "частную поездку".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: