Надувная лодка Орбана чуть не утонула в Хорватии, его спас журналист

Вторник, 9 августа 2022, 09:44

Надувная лодка премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, отдыхавшего на хорватском побережье, едва не утонула из-за повреждений, но ее спас местный журналист.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает издание Slobodna Dalmacija, чей бывший сотрудник журналист Борис Вркич пришел на помощь венгерскому премьеру.

Инцидент произошел на выходных в бухте острова Вис на побережье Далмации.

По словам журналиста, в котором находились Виктор Орбан, его жена и его охранник, терял воздух после повреждения и находился под угрозой затопления.

"Ее надувная лодка была повреждена, поэтому мы вывезли ее, его жену и охранника на берег", — рассказал Вркич.

Журналист также сфотографировался в лодке с Виктором Орбаном.

Хорватский журналист рассказал, что несмотря на то, что венгерский премьер был в шаге от потопления, он сохранил хорошее настроение, а затем пошел поужинать в рыболовный ресторан.

Издание отмечает, что венгерский премьер время от времени отдыхает на хорватском побережье, несмотря на то, что призвал соотечественников больше отдыхать дома.

"Больше Балатона, меньше Адриатики", – заявлял он в июле 2020 года. Уже в том году он нарушил слово, потому что вскоре его поймали во время отпуска на Млете.

Три месяца назад он сделал скандальное заявление, что у его страны не было бы проблемы с эмбарго на импорт российской нефти, если бы "у нее не отобрали море", имея в виду хорватское побережье, части которого когда-то входили в состав Венгрии.

"Хорватия осуждает заявление главы правительства Венгрии. Мы осуждаем любые территориальные претензии в соседние страны", - сообщили тогда в МИДе Хорватии.

Напомним, в последние годы Орбан часто критикует Европейский Союз, в частности из-за его обвинений в нарушении прав человека и верховенства права Будапештом.

Последним поводом к напряжению стали слова венгерского премьера о "смешении рас" и "упадке Европы", произнесенные в пределах "летнего университета Тушваньош" в курортном городке Беиле Тушнад в Румынии. Они немедленно вызвали возмущение оппозиционных партий и европейских политиков.

Ранее Дональд Трамп, объявлявший о намерениях принять участие в выборах в 2024 году, заявил, что Украина избежала бы полномасштабного вторжения России, если бы признала Крым российским и отказалась от вступления в НАТО.

Читайте также: Венгрия выбрала изоляцию. Все о новой идеологии Орбана, которую сравнивают с нацизмом,

а также: Наказание для Венгрии. Когда ЕС сможет лишить права вето антизападное правительство Орбана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: