Генсек ООН в среду прибудет в Киев обсудить продление "зернового соглашения"

Вторник, 7 марта 2023, 15:48

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в среду прибудет с визитом в Украину для обсуждения дальнейшей реализации "зернового соглашения".

Об этом сообщил представитель Гутерриша, пишет "Европейская правда".

"Генеральный секретарь ООН только что прибыл в Польшу на пути в Украину. В среду утром он встретится с президентом Владимиром Зеленским в Киеве, чтобы обсудить продолжение реализации Черноморской зерновой инициативы во всех ее аспектах, а также другие актуальные вопросы", - говорится в сообщении.

Это уже третий визит генерального секретаря ООН в Украину за последний год.

Отмечается, что Гутерриш вернется в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке в четверг во второй половине дня.

Ранее СМИ сообщили, что Украина начала онлайн-переговоры с партнерами о продлении Черноморской зерновой инициативы, направленной на то, чтобы Киев мог продолжать поставки зерна на мировые рынки.

Инициатива была основана при посредничестве Организации Объединенных Наций и Турции в июле прошлого года, а в ноябре она была продлена. Ее срок действия истекает 18 марта, если не будет достигнута договоренность о продлении.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в воскресенье, что Анкара прилагает все усилия для продления действия "зерновой сделки".

Россия заявила, что согласится на продление Черноморского зернового соглашения только в том случае, если будут учтены интересы ее собственных сельхозпроизводителей.

Бизнес-сообщество Украины во вторник выступило с совместным призывом к сторонам-гарантам Черноморской зерновой инициативы способствовать ее стабильной работе, продолжению и расширению.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: