Макрон и Зеленский за рабочим ужином обсудят потребности Украины

дополнено
Воскресенье, 14 мая 2023, 20:53

Президент Франции Эммануэль Макрон примет украинского президента Владимира Зеленского "на рабочий ужин в Елисейском дворце" в воскресенье вечером.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Le Figaro.

В офисе французского президента подтвердили визит Зеленского и заявили, что "сегодняшняя дискуссия будет посвящена поддержке, которую Франция продолжает оказывать в ответ на неотложные военные и гуманитарные потребности Украины".

"Два президента также смогут обсудить долгосрочные перспективы возвращения к миру в Европе, в частности, на основе Мирного плана, предложенного президентом Зеленским, который Франция поддерживает", – заявил Елисейский дворец.

Дополнено. Позже сообщения подтвердил и Владимир Зеленский. "Встречусь с моим другом Эмманюэлем, мы обсудим важнейшие пункты двусторонних отношений", – объявил он.

Ранее в воскресенье французские СМИ сообщили, что Зеленский прибудет на авиабазу Веллизи-Вилласубле в парижском регионе, где его будут встречать премьер Элизабет Борн и министр иностранных дел Катрин Колонна.

Напомним, в первой половине дня в воскресенье Зеленский находился с визитом в Берлине, а в течение субботы – в Риме и Ватикане.

На совместном брифинге лидеров канцлер Германии Олаф Шольц заявил, среди прочего, что вывод российских войск является необходимым условием для установления мира в Украине.

Зеленский на брифинге отметил, что в этом году пришло время определять завершение российско-украинской войны.

Он также заявил, что верит в успех "коалиции истребителей" на фоне своих визитов в европейские столицы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: