Зеленский встретился с президентом Международного уголовного суда в Гааге

Четверг, 4 мая 2023, 14:09

Президент Украины Владимир Зеленский в рамках визита в Нидерланды встретился с топ-руководством Международного уголовного суда, который расследует совершенные в Украине военные преступления и уже выдал ордер на арест президента РФ.

Как сообщает "Европейская правда", о содержании разговора рассказали в Офисе президента.

Зеленский на встрече с президентом Международного уголовного суда (МУС) Петром Хофмански и секретарем суда Освальдо Завалой Агилером отметил, что для Украины принципиально важно, чтобы все виновные в военных преступлениях и преступлениях против человечности не остались безнаказанными.

Глава МИД Нидерландов: не может быть мира без справедливости

"Для нас результат – это исключительно конкретные приговоры всем российским военным преступникам, включая высшее руководство страны-агрессора", – подчеркнул Владимир Зеленский.

 
Фото: Офіс президента

Он высоко оценил уже сделанную МУС работу, отдельно отметив ордера на арест Путина и российского омбудсмена по правам ребенка по обвинению в депортации украинских детей.

Зеленский добавил, что Украина делала и будет делать все необходимое для расследования совершенных российскими военными военных преступлений в рамках национальной юрисдикции и для сотрудничества с МУС.

Президент отметил важность открытия в ближайшее время филиала Офиса прокурора Международного уголовного суда в Киеве, что будет способствовать дальнейшему усилению соответствующего взаимодействия.

Напомним, на совместном с главой МИД Нидерландов брифинге в Гааге Зеленский отметил, что вероятно все "хотели бы видеть здесь другого Владимира", очевидно, намекая на президента России Владимира Путина.

Также украинский президент призвал создать полноценный международный трибунал по совершенному Россией преступлению агрессии и раскритиковал один из предложенных форматов, так называемый "гибридный" трибунал.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: