Глава МИД Нидерландов: не может быть мира без справедливости

Четверг, 4 мая 2023, 12:35

Министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра заявил, что Нидерланды понимают необходимость привлечения России к ответственности для того, чтобы мир после российско-украинской войны действительно был надежным, и будут помогать в этом.

Как сообщает "Европейская правда", об этом он сказал на совместном брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским в Гааге.

"Незаконные войны не могут оставаться безнаказанными, не может быть мира без справедливости. Это единственный ответ на агрессию и преступления, связанные с агрессией. Мы должны обеспечить длительный мир. Это то, чему мир научился, и урок, который мы должны применить также сегодня", – подчеркнул Хукстра.

"Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы привлечь Россию к ответственности – совместно с международным сообществом", – добавил он.

Министр напомнил, что Нидерланды отправляют в Украину своих экспертов, чтобы помогать документировать доказательства военных преступлений для дальнейших судебных процессов.

Он добавил, что дорога к моменту, когда виновные будут привлечены к ответственности за содеянное, может быть "тяжелой и долгой".

"Мы дальше будем поддерживать вашу борьбу за свободу, суверенитет, за справедливый мир. Ваш день победы не за горами", – подытожил Хукстра.

Как известно, Зеленский находится с официальным визитом в Нидерландах, во время которого посетит Международный уголовный суд в Гааге.

Напомним, Международный уголовный суд расследует совершенные в Украине военные преступления и уже выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного РФ по правам ребенка за их роль в организации принудительного вывоза с оккупированных территорий украинских детей.

Для наказания России непосредственно за преступление агрессии нужен другой юридический формат, переговоры по которому еще продолжаются.

Подробно о будущем трибунале для России за преступление агрессии смотрите или читайте в интервью с Антоном Кориневичем, послом по особым поручениям На "скамье подсудимых" трибунала будет около 20 россиян.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: