Италия судится с "Газпромом" из-за сокращения поставок газа

Понедельник, 8 мая 2023, 22:38

Итальянская государственная компания Eni обратилась в арбитраж в связи с решением российского "Газпрома" сократить поставки газа после полномасштабного вторжения в Украину.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Bloomberg.

В документе к ежегодному собранию акционеров, которое состоится 10 мая, Eni в ответ на вопрос акционера указала, что сокращение поставок газа со стороны "Газпрома" "является предметом конфиденциального арбитражного разбирательства".

"Контракты с "Газпром экспортом" (дочерняя компания "Газпрома", которая занимается экспортом газа – ред.) остаются в силе", – говорится в ответе. От дальнейших комментариев Eni отказалась.

Италия преодолела зависимость от российского газа - министр энергетики

Главный исполнительный директор Eni Клаудио Дескальци в конце апреля заявил итальянским СМИ, что поставки российского газа в Италию упали почти до нуля.

Итальянская компания стремится полностью заместить объемы российского газа к 2025 году, используя контракты с такими странами-добытчиками газа, как Алжир, Египет, Мозамбик, Конго и Катар. До вторжения в Украину Италия импортировала около 40% газа из России.

Министр промышленности Италии Адольфо Урсо ранее объявлял, что страна планирует положить конец своей зависимости от российского газа до конца этого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: