Польша окончательно утвердила строительство первой АЭС

Среда, 12 июля 2023, 21:42

Министерство климата и окружающей среды Польши во вторник дало зеленый свет для строительства первой в стране атомной электростанции частной компанией Polskie Elektrownie Jądrowe (PEJ).

Об этом, как пишет "Европейская правда", в среду сообщило польское правительство.

Решение польского Министерства климата официально подтвердило, что инвестиции в первую в Польше атомную электростанцию соответствуют общественным интересам и политике, которую проводит государство, в частности энергетической политике.

Под Варшавой построят симулятор ядерного реактора - первый в Центральной Европе

Этот документ дает право PEJ подавать заявки на дальнейшие административные решения, в частности решение о месте расположения и дальнейшее разрешение на строительство.

Предполагается, что первая АЭС в Польше будет построена в Поморье на основе американской реакторной технологии AP1000. Строительство электростанции должно начаться в 2026 году, а первый реактор появится в 2033 году.

"Запланированная инвестиция реализует Польскую программу развития ядерной энергетики, соответствует Энергетической политике Польши до 2040 года и соответствует целям климатической политики Европейского Союза", – говорится в сообщении.

В прошлом году Польша заключила соглашение с Южной Кореей о строительстве второй в стране атомной электростанции, ускоряя свои усилия в направлении достижения энергетической независимости после вторжения России в Украину.

Читайте больше: Польский атом: как Варшава договаривается о строительстве АЭС и что это меняет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: