На горящем у Нидерландов корабле с автомобилями утих пожар

Пятница, 28 июля 2023, 17:54

Пожар на сухогрузе Fremantle Highway с более чем тремя тысячами автомобилей на борту, стоящем у побережья Нидерландов, наконец утих.

Об этом, как пишет "Европейская правда", информирует агентство dpa со ссылками на пресс-секретаря береговой охраны.

Известно, что температура на борту судна, которое сейчас находится в "стабильном состоянии" примерно в 17 километрах к северу от острова Тершеллинг, также снизилась.

Сухогруз удерживается на месте с помощью буксира. По данным береговой охраны, потушить на судне тот пожар, который все еще есть, до сих пор сложно.

Эксперты-спасатели имеют целью составить план, как можно отбуксировать судно. Если судно перевернется или развалится на части, существует риск экологической катастрофы, вызванной загрязняющими веществами.

В качестве меры предосторожности, специальное судно для очистки от мазута уже пришвартовали возле Fremantle Highway. Впрочем, загрязненная вода уже попала в Северное море, сообщил немецкий эксперт по вопросам экологии.

"Фактически, экологическая катастрофа уже наступила", – сказал Ким Детлофф, ответственный за защиту морской среды в Союзе охраны природы и биоразнообразия в интервью немецкому общественному вещателю NDR.

Ранее стало известно, что на борту Fremantle Highway было не 25 электромобилей, а 498. Такой вид автомобилей потушить крайне сложно из-за аккумуляторной батареи у них.

Пожар начался на корабле к северу от острова Амеланд в среду. 23 члена экипажа были эвакуированы, один из них погиб. До вчерашнего дня Fremantle Highway непрерывно охлаждали, но это больше не делается, чтобы предотвратить попадание слишком большого количества воды на судно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: