МИД Польши после вызова посла Украины: Хотим хороших отношений

Среда, 2 августа 2023, 20:08

Польское Министерство иностранных дел в среду после вызова украинского посла Василия Зварича на фоне дипломатической напряженности подчеркнуло стремление Варшавы к хорошим отношениям с Украиной.

Об этом МИД Польши сообщил в Twitter, пишет "Европейская правда".

Ведомство отметило, что Польша "хочет хороших отношений с Украиной", и они "должны основываться на взаимном уважении и понимании национальных интересов".

"Между партнерами следует избегать слов и действий, которые вредят хорошим отношениям. Польша ожидает, что Украина будет готова принять во внимание нашу позицию относительно, в частности, защиты польского сельского хозяйства, а также других вопросов", – добавили в министерстве.

МИД Польши: Отношения с Украиной сейчас "не самые лучшие"

В Варшаве отметили, что такую позицию довели до сведения украинского дипломата.

Во вторник посла Польши в Украине Бартоша Цихоцкого вызвали в МИД в Киеве из-за заявлений руководителя офиса по вопросам международной политики в администрации президента Дуды Марчина Пшидача.

В интервью польским СМИ Пшидач отметил, что Украина получила действительно большую поддержку от Польши и ей "стоило бы начать ценить роль, которую Польша сыграла для Украины в течение последних месяцев и лет". Соответствующие высказывания польского чиновника прозвучали в контексте ситуации с блокированием экспорта украинского зерна через Польшу.

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий резко осудил решение Киева вызвать польского посла в Министерство иностранных дел из-за высказываний Пшидача.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: