Белый дом видит решительную поддержку помощи Украине со стороны Конгресса

Пятница, 22 сентября 2023, 08:02

Администрация президента США убеждена в твердой поддержке оказания помощи Украине со стороны Конгресса.

Как пишет "Европейская правда", об этом в интервью CNN заявил координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

По его словам, оппоненты поддержки Украины, особенно среди республиканцев в Палате представителей, не представляют большинство своей партии.

"Поэтому мы будем продолжать (помогать Киеву)", – подчеркнул Кирби.

Зеленский: Украина договорилась с США о совместном производстве оружия

Представитель Белого дома отметил, что президент Байден был благодарен за информацию с поля боя от своего украинского коллеги. Он также отверг беспокойство относительно того, что объявленная сумма помощи в 325 млн долларов не включает дальнобойные ракеты ATACMS, о которых просил Киев.

"Вы сами слышали, как президент Зеленский сказал, что этот пакет – это именно то, что нужно украинским войскам. Мы не собираемся ничего воспринимать как должное, мы будем продолжать говорить с ним об этом (ATACMS) и в дальнейшем", – сказал Кирби.

Напомним, во время визита президента Украины Соединенные Штаты объявили, что передадут Украине новую помощь в сфере безопасности и обороны на общую сумму 325 млн долларов.

Это второй визит Зеленского в Вашингтон после полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года, и он происходил в то время, как Конгресс США рассматривает запрос Белого дома на дополнительную помощь Украине в размере 24 миллиардов долларов.

Во время встречи с американскими конгрессменами в Капитолии Зеленский призвал их одобрить дополнительное финансирование помощи для Украины.

Читайте также: Антиукраинский поворот: почему республиканцы в США все больше подыгрывают России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: