Белый дом: США не видят признаков участия РФ в нападении ХАМАС на Израиль

Четверг, 12 октября 2023, 09:31

Администрация президента Соединенных Штатов не видит признаков российского участия в атаке ХАМАС на Израиль.

Об этом, как пишет "Европейская правда", в интервью "Голосу Америки" заявил координатор стратегической коммуникации Совета по нацбезопасности США Джон Кирби.

"(Как и по Ирану), мы также не видим никаких признаков, что Россия была каким-то образом прямо задействована в этих атаках", – отметил он.

Представитель Белого дома вновь подтвердил позицию США, что Иран, определенным образом, причастен к нападению ХАМАС на Израиль, указав на то, что на протяжении многих лет Тегеран поддерживает террористическую группировку.

По его словам, никто не отрицает тот факт, что ХАМАС не смог бы функционировать, если бы не помощь, которую они получают от Ирана

"Что мы говорим, и также говорят наши израильские партнеры, – это то, что мы не видим никаких прямых доказательств того, что они были задействованы непосредственно в этих атаках. Но мы продолжим изучать, мониторить разведывательную картину и доказательства, и увидим, к чему это нас приведет", – сказал Кирби.

Чиновники США в последние несколько дней публично заявляли, что не имеют данных о непосредственной причастности Ирана к нападению, но осуждают Тегеран как "соучастника" агрессии из-за поддержки ХАМАС в прошлом.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты получили конкретные разведывательные данные, которые ставят под сомнение непосредственную причастность Ирана к планированию, финансированию или одобрению нападения на Израиль со стороны террористической группировки ХАМАС.

Перед этим президент США Джо Байден произнес заявление в Белом доме, во время которого подтвердил поддержку Израиля со стороны Вашингтона, а также предостерег третьи стороны от вмешательства в конфликт.

Читайте также: Как теракты в Израиле меняют политику ЕС в отношении региона и что делать Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: