Глава МИД Румынии резко раскритиковала атаки РФ на южные украинские порты

Понедельник, 2 октября 2023, 10:39

Министр иностранных дел Румынии Луминица Одобеску резко раскритиковала регулярные воздушные атаки России на южные порты Украины и назвала их военными преступлениями.

Как сообщает "Европейская правда", об этом она сказала в комментарии СМИ перед встречей глав МИД стран Евросоюза, которая впервые проходит в Киеве.

"Мы здесь для того, чтобы послать Украине мощный сигнал поддержки... Убеждена, что результатом сегодняшних обсуждений станет очень сильный сигнал поддержки для Украины и ее народа", – заявила Луминица Одобеску.

Топ-генерал Румынии: РФ глушит GPS кораблей в наших территориальных водах

Одобеску напомнила, что часть портов, которые регулярно подвергаются воздушным атакам, расположены вплотную к территории Румынии на другом берегу Дуная, и что в Румынии уже находили обломки российских ударных дронов.

"Российские атаки против гражданской инфраструктуры, в том числе портов на Дунае, очень близко к границе Румынии – это военные преступления... То, что делает Россия рядом с нашей границей, подрывает украинскую экономику, продовольственную безопасность, в том числе на глобальном уровне, и гражданскую навигацию в Черном море", – подчеркнула глава МИД Румынии.

Луминица Одобеску добавила, что Румыния продолжит помогать Украине с транзитом зерновых, и отметила, что в настоящее время через "пути солидарности" в Румынии провезли до 25 млн тонн продукции:

"Мы тесно сотрудничаем с правительством Украины, Еврокомиссией и партнерами для увеличения транзитных возможностей с 2 до 3-4 млн тонн до конца года".

Одобеску также выразила надежду, что переговоры о вступлении Украины в ЕС начнутся до конца 2023 года.

Напомним, Румыния 30 сентября заявила, что проверяет возможное нарушение своего воздушного пространства во время ночной российской атаки на дунайские порты Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: