Республиканцы представили девять новых кандидатов на должность спикера Палаты представителей

Понедельник, 23 октября 2023, 19:18

Девять представителей Республиканской партии будут бороться за пост спикера Палаты представителей США после того, как конгрессмен Джим Джордан отказался продолжать борьбу за этот пост.

Об этом объявила председатель Республиканской конференции Палаты представителей Элиза Стефаник, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на CNN.

В частности, на должность спикера претендует представитель большинства в Палате представителей Том Эммер, которого поддерживает отправленный в отставку Кевин Маккарти.

Эммер пытается заручиться поддержкой представителей всех частей Республиканской партии, что, по мнению многих республиканцев, дает ему преимущество.

Кроме Эммера, за должность спикера будут соревноваться:

  • Джек Бергман из Мичигана, ветеран морской пехоты США в отставке;
  • Байрон Дональдс от штата Флорида, член ультраправого "Кокуса Свободы";
  • Кевин Герн из Оклахомы, председатель консервативной группы, известной как Республиканский исследовательский комитет;
  • Майк Джонсон из Луизианы, вице-председатель республиканской конференции Палаты представителей;
  • Дэн Мейзер из Пенсильвании, член двухпартийной группы Problem Solvers Caucus;
  • Гэри Палмер из Алабамы, председатель Республиканского политического комитета;
  • Остин Скотт из Джорджии, союзник Маккарти, который в последний момент отказался от борьбы с Джорданом на прошлой неделе;
  • Пит Сешнс из Техаса, который в свое время попал в скандал после того, как настаивал на отставке посла США в Украине Мари Йованович.

Напомним, на прошлой неделе члены Палаты представителей США от Республиканской партии тайным голосованием сняли кандидатуру ультраправого трамписта Джима Джордана, который претендовал на должность спикера, поскольку тот так и не смог заручиться достаточной поддержкой, зато с каждым новым раундом терял голоса.

3 октября должности спикера Палаты представителей лишился Кевин Маккарти. Это произошло под давлением ультраправого крыла его Республиканской партии, где Маккарти обвинили в сотрудничестве с демократами и "тайной сделке" по помощи Украине.

При этом Палата представителей США не может принимать новые законы, в том числе и по помощи Украине, до избрания нового спикера. Временный федеральный бюджет США рассчитан только до середины ноября, поэтому чтобы избежать шатдауна, Конгресс должен решить эту проблему.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: