КС Грузии начал выяснять, нарушила ли президент закон не согласованными с правительством визитами

Вторник, 3 октября 2023, 13:03

Конституционный суд Грузии начинает рассмотрение вопроса о том, нарушила ли основной закон президент Саломе Зурабишвили, отправившись в зарубежные визиты без согласия правительства.

Об этом сообщает "Новости-Грузия", пишет "Европейская правда".

КС начал рассмотрение в 12 часов. Зурабишвили лично не пришла на заседание, вместо нее присутствуют двое ее представителей.

Президент Грузии: Если Украина не устоит, РФ нападет на нас или страны Балтии

Предметом рассмотрения является "возможное нарушение подпункта "а" пункта 1 ст. 52 конституции Грузии в связи с осуществлением президентом Грузии представительских полномочий во внешних отношениях без согласия правительства Грузии, что выражалось в осуществлении рабочих визитов за границу и проведении рабочих встреч и переговоров с официальными лицами", – говорится в сообщении суда.

Как известно, процедуру инициировала правящая партия "Грузинская мечта". В случае признания судом, что действия Зурабишвили являются нарушением, партия инициирует голосование за импичмент в парламенте.

Впрочем, у "Грузинской мечты" не хватает необходимых для одобрения 100 голосов. Объявить импичмент Зурабишвили получится только при условии, что правящему большинству удастся привлечь часть депутатов от оппозиции.

Читайте также о том, как отказ от санкций заставляет Тбилиси готовиться к протестам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: