В Ватикане говорят, что поддерживают украинскую "формулу мира"

Понедельник, 30 октября 2023, 20:58

Государственный секретарь Святого Престола Пьетро Паролин в обращении к участникам третьей встречи по украинской "формуле мира" на Мальте заявил, что Ватикан готов поддерживать ее составляющие по гуманитарной поддержке и возвращению украинских пленных и детей домой.

Обращение Паролина в понедельник процитировал официальный новостной портал Святого Престола Vatican News, сообщает "Европейская правда".

По его словам, предыдущие две встречи по "формуле мира" в Дании и Саудовской Аравии – это "похвальные усилия, которые заслуживают поддержки", поскольку поощряют "не рассматривать вооруженное противостояние как неизбежный инструмент для решения конфликтов".

"Призыв к миру с беспрецедентной настойчивостью возобновлял Папа Франциск, как в своих бесчисленных выступлениях, так и через действия в поддержку Украины... Поиск решения – это ответственность не только Украины, но и общая ответственность", – сказал Паролин в обращении.

Реклама:
Китай объяснил неучастие во встрече на Мальте "несовпадением графиков" – ОП

Он добавил, что нужны еще большие и креативные "усилия на всех уровнях", поскольку Украина пока не может защитить целостность своей территории, обеспечить гражданам безопасность и необходимые для жизни вещи, а также достичь мира.

Государственный секретарь Святого Престола заверил в поддержке "в решении гуманитарных вопросов, таких как продовольственная безопасность и сохранение окружающей среды", а также готовность "продолжать свои усилия, направленные на облегчение страданий украинского народа и возвращение пленных и детей в Украину".

Напомним, третья встреча по украинской "формуле мира" на Мальте, которая длилась 28-29 октября, сосредотачивалась на вопросах ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, а также освобождения пленных и депортированных и восстановления территориальной целостности Украины.

Во встрече приняли участие лично или дистанционно представители 66 стран – более чем на 20 больше, чем в предыдущей встрече в Саудовской Аравии. Во встрече впервые приняла участие Армения, однако не принял участие Китай.

Об итогах предыдущей встречи "ЕвроПравда" рассказывала в статье: Мир с Китаем и без России. Как на Банковой готовят "саммит мира" и переговоры о завершении войны

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: