Болгария до сих пор не отправила Украине обещанные БТР, в правительстве объяснили почему

Среда, 17 января 2024, 19:47

Министр обороны Болгарии Тодор Тагарев 17 января сообщил, что отправка Украине 100 бронетранспортеров со складов Министерства внутренних дел, оговоренная в прошлом году, до сих пор не началась.

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на БНР.

На заседании парламентского комитета по вопросам обороны Тагарев заявил, что логистическая часть поставки Украине БТР уже понятна: "Уже понятно, кто их будет загружать, куда они поедут. Это, опять же, очень серьезная логистическая операция".

"Мы также знаем сумму, которая необходима (для транспортировки. – Ред.). Для нашего бюджета она была бы посильной, но сначала мы попробуем вариант в формате "Рамштайн" – не скажет ли кто-то из наших других союзников: "А, это очень хорошая идея, я оплачу транспорт", – добавил он.

Реклама:

Глава болгарского Минобороны заверил: если союзники на "Рамштайн" не согласятся оплатить отправку БТР, "будут искать другие варианты", включая отдельное решение болгарского парламента.

Национальное собрание Болгарии в ноябре 2023 года ратифицировало межправительственное соглашение между Софией и Киевом, которое регламентирует передачу Украине 100 списанных бронетранспортеров болгарского Министерства внутренних дел.

При этом болгарская сторона утверждала, что даже без ратификации соглашения существовала возможность передать первые БТР еще прошлой осенью.

Как сообщалось ранее, БТР находились на складе Министерства внутренних дел Болгарии с 1980-х годов. Это первый случай, когда болгарская сторона передает бронированную технику Киеву напрямую, а не через посредников, как она делала до этого.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: