Мэр хорватского Дубровника говорит об угрозах после приглашения сербского певца

Понедельник, 8 января 2024, 20:44

Городской голова Дубровника Мато Франкович заявил, что получил угрозы после того, как в городе в новогоднюю ночь выступил сербский певец Здравко Чолич.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщил "Балканский обозреватель".

Франкович опубликовал письмо с угрозами в социальных сетях, отметив: "Поздравления для доброго утра от "защитников", которые не имели смелости подписаться".

Письмо отправлено якобы от имени "Хорватских защитников "Тигрови" и 4-й бригады". Это элитные подразделения хорватской армии, которые в частности участвовали в боях за Дубровник в начале 1990-х.

Реклама:

Авторы послания указывают, что защищали Дубровник от четников в 1991 году, а мэр города приглашает сербских певцов, таких как Здравко Чолич, которые "пели для четников", чем "смеется над хорватским народом".

Хорватия объявила ответ на высылку своего дипломата из Сербии

Также письмо содержит "последнее предупреждение" в сторону Франковича, которого угрожают повесить, а центральную улицу Страдун, где проходил концерт, взорвать.

Здравко Чолич родился в Сараево, стал звездой во времена Югославии, а сейчас живет в Белграде. Новогодний концерте исполнителя на Страдуне пришли посмотреть около 25 тысяч зрителей.

Между Хорватией и Сербией существуют давние политические и исторические противоречия, кульминацией которых стала война 1992-1995 годов.

Недавно в Хорватии аэропорт Дубровника назвали в честь средневекового ученого Руджера Бошковича, что вызвало возмущение у сербов, которые считают ученого представителем своего народа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: