Разведка Британии: Энергосистема Украины выдержала февральские атаки РФ

Понедельник, 4 марта 2024, 11:32

В течение февраля 2024 года Россия пыталась атаковать региональные энергетические объекты в Украине – но несмотря на это, украинская энергосистема поддерживает стабильную работу сети.

Об этом говорится в разведывательном обзоре Минобороны Великобритании в понедельник, пишет "Европейская правда".

Отмечается, что Россия проводила кампанию с использованием беспилотных летательных аппаратов с односторонним действием на украинскую инфраструктуру, в том числе электроэнергетическую инфраструктуру.

Украинские силы противовоздушной обороны неоднократно сбивали российские БПЛА, но российские удары, с высокой вероятностью, нанесли ущерб украинским электростанциям и электрическим подстанциям, говорится в обзоре.

Реклама:

Эти атаки происходили по всей Украине, при этом был нанесен ущерб региональной энергетической инфраструктуре, в том числе в Донецке, Днепре и на западе Украины, вплоть до Львова.

Российские атаки, вероятнее всего, были осуществлены с помощью комбинации БПЛА с односторонним действием, ракетных систем класса "земля-земля" и обычной реактивной артиллерии, а не российской авиации дальнего радиуса действия, как это наблюдалось в 2022 и 2023 годах.

Вполне вероятно, что Россия стремилась атаковать региональные энергетические объекты, чтобы ухудшить промышленную деятельность в Украине. Несмотря на эти атаки, энергосистема Украины поддерживает стабильную работу сети, констатировала британская разведка.

Накануне британская разведка утверждала, что с начала войны среднесуточное количество российских потерь (убитых и раненых) в Украине в течение февраля 2024 года было самым высоким с начала войны.

Ранее она заявляла, что военно-промышленный комплекс России не способен полностью обеспечить потребности ее войны против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: