Крупнейшая группа Европарламента приняла спецрезолюцию по Плану ЕС для победы Украины

Четверг, 7 марта 2024, 14:06

Европейская народная партия (ЕНП) – крупнейшая политическая группа Европейского парламента, которая, вероятно, сохранит лидерство и после выборов в июне, – приняла специальную резолюцию по Плану ЕС для победы Украины.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Предложенный План ЕС для победы Украины направлен на устранение недочетов путем введения конкретных мер по реформированию всей системы военной помощи и перехода от индивидуальных действий к коллективным и распределению ресурсов.

С этой целью ЕНП настаивает на том, чтобы Еврокомиссия и НАТО подготовили, приняли и внедрили в ближайшем будущем четкий коллективный План победы Украины с политической, экономической и военной поддержкой Украины.

Реклама:

Согласно резолюции, План должен обеспечить, чтобы западная военная поддержка ежегодно превышала 0,25% западного ВВП, что обеспечит втрое большую военную поддержку Украине, чем она получила в 2023 году.

План ЕС для победы Украины: что должно измениться в военной помощи Киеву

Это позволило бы Украине начать накапливать необходимые резервы для победы над российскими войсками в 2025-2026 годах, говорится в документе.

Резолюция отмечает, что План ЕС должен предусматривать постоянные консультации и координацию с ключевыми политическими игроками в Украине по всему политическому спектру с целью инклюзивности и укрепления внутреннего единства.

Для того чтобы достичь такого критически важного уровня помощи, каждая страна-член ЕС должна увеличить свою индивидуальную поддержку Украины, говорится в документе.

В резолюции указывают, что План ЕС для победы Украины должен содержать расчеты "плана Б" на случай, если Конгресс США не сможет договориться о поддержке Украины. В таком случае ЕС должен быть готов вмешаться и покрыть те суммы, которые Вашингтон потенциально может не выделить.

Кроме того, для уменьшения зависимости от внешней помощи и обеспечения долгосрочной устойчивости Украины План ЕС должен предоставить приоритет усилиям, направленным на поддержку ее оборонно-промышленного комплекса.

Ранее в разведке Литвы заявили, что РФ имеет достаточно ресурсов, чтобы воевать в Украине с нынешней интенсивностью еще минимум два года.

Перед этим президент Франции Эмманюэль Макрон допустил, что призвал к "стратегическому скачку вперед", подняв вопрос о возможности ввода западных войск в Украину, и предостерег от "духа поражения, который затаился".

Напомним, Макрон на прошлой неделе заявил, что "нельзя исключать" вероятного отправления западных войск в Украину. Впоследствии он добавил, что его резонансные слова были тщательно продуманы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: