Глава МИД Польши: Присутствие западных войск в Украине "не является чем-то немыслимым"

Пятница, 8 марта 2024, 18:42

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что поднятая президентом Франции Эмманюэлем Макроном дискуссия о западных войсках в Украине является полезной для влияния на Россию.

Об этом он сказал 8 марта на конференции в польском Сейме, посвященной 25-летию членства Польши в НАТО, передает "Европейская правда".

Комментируя слова Макрона, Сикорский напомнил, что подобный прецедент уже существовал в истории, а именно – во время Корейской войны 1950-1953 годов, когда на помощь стране отправилась коалиция государств по решению Совета безопасности ООН.

"Помните, на Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций сразу после вторжения более 140 стран из 190 проголосовали за то, чтобы осудить агрессию как неприемлемую. Это не просто заявление для прессы, это создание правовой базы", – считает он.

Реклама:
В правительстве Франции объяснили, каким может быть присутствие иностранных войск в Украине

Учитывая это, добавил глава польского МИД, "коалиция государств-членов ООН здесь для прекращения агрессии не является чем-то немыслимым".

"Вот почему я ценю французскую инициативу последних дней. Потому что, по моему мнению, она имеет хорошее намерение, а именно – чтобы именно российский президент спрашивал себя, каким будет наш следующий шаг, а не чтобы он был уверен, что мы не сделаем ничего креативного, и поэтому мог планировать свои сценарии", – подчеркнул Сикорский.

По его мнению, на стороне Запада должна играть "способность к творчески определенной и асимметричной эскалации".

Министр обороны Германии говорит, что дискуссии об отправке войск в Украину нужно прекратить

Напомним, президент Франции Эмманюэль Макрон на прошлой неделе заявил, что "нельзя исключать" вероятной отправки западных войск в Украину. Впоследствии он добавил, что его резонансные слова были тщательно продуманы.

В то же время заявления французского президента вызвали негативную реакцию со стороны правительств стран-союзниц, лидеры которых поспешили заверить, что не будут отправлять войска.

Москва гневно отреагировала на высказывания Макрона, предупредив, что развертывание западных войск в Украине неизбежно приведет к конфликту между Россией и НАТО.

Подробнее об этом – в статье: Урок лидерства от Франции: как Макрон продвигает идею отправить войска в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: