Главы МИД Германии, Польши и Франции назвали три шага для усиления обороны Европы

Новости — Среда, 3 апреля 2024, 08:56 —

Министры иностранных дел Германии, Польши и Франции заявили, что европейские союзники НАТО должны брать на себя большую ответственность за оборону континента.

Об этом говорится в гостевой статье Анналены Бербок, Радослава Сикорского и Стефана Сежурне, глав МИД стран Веймарского треугольника, в издании Politico, передает "Европейская правда.

Министры признают, что США давно несут большее бремя в коллективной обороне.

"Европейские союзники должны взять на себя свою справедливую долю коллективного бремени НАТО и продемонстрировать готовность взять на себя большую ответственность за оборону Европы.

Реклама:

Прочная трансатлантическая связь остается основой нашей безопасности, и мы, европейцы, должны устранить некоторые из наиболее насущных недостатков, которые стали до боли очевидными в течение последних месяцев и лет: пробелы в возможностях, готовности наших вооруженных сил, производственных мощностях, логистике, стандартизации и оперативной совместимости", – утверждают министры.

Они подтвердили необходимость более сильной и более дееспособной европейской обороны – такой, которая вносит позитивный вклад в глобальную и трансатлантическую безопасность и одновременно дополняет НАТО и оперативно совместима с ней.

Чтобы взять на себя эту большую ответственность за общую безопасность, по мнению министров, европейские члены Альянса должны предпринять следующие шаги:

Во-первых, выделение минимум 2% ВВП на оборону является необходимой предпосылкой и фундаментом построения коллективной обороны.

Во-вторых, использование всего промышленного потенциала континента для модернизации военных сил и средств, наращивания производства и получения экономии от масштаба. Оборонная промышленность, по словам министров, нуждается в обязательных долгосрочных контрактах – с четкими сроками, уровнем амбиций, фиксированными финансовыми обязательствами и гарантиями закупок со стороны правительств.

В-третьих, необходимость инвестировать в технологии будущего, чтобы сохранить технологическое преимущество и ликвидировать пробелы в силах и средствах.

"Спустя два года своей агрессивной войны Путин строит свою стратегию на просчетах, что он может истощить Украину и пережить нашу поддержку. Он также стремится проверить наше единство и решимость как союзников.

Таким образом, наш ответ должен основываться на силе, единстве и сотрудничестве. Мы должны сделать так, чтобы его агрессия не оправдала себя – ни сейчас, ни в будущем", – подчеркнули министры.

Как сообщалось, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предлагает создать фонд союзнических взносов на сумму 100 миллиардов долларов в течение пяти лет для Украины в рамках пакета, который должны подписать лидеры стран-членов Альянса на саммите в Вашингтоне.

Как часть пакета, НАТО также может перебрать на себя оперативные обязанности возглавляемой США контактной группы по вопросам обороны Украины (формат "Рамштайн"), которая координирует поставки Киеву оружия, считают источники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: