Юго-запад Франции страдает от подтоплений после шторма
Новости — Вторник, 17 февраля 2026, 15:45 —
Ряд районов на юго-западе Франции уже несколько дней страдают от подтоплений после сильных ливней, принесенных штормом "Нильс".
Об этом сообщает BFMTV, пишет "Европейская правда".
Юго-запад Франции страдает от подтоплений после интенсивных осадков во время шторма "Нильс". Всего подтоплено около тысячи квадратных километров.

Значительные подтопления наблюдаются, в частности, в департаменте Жиронда – там в результате повышения уровня воды в реке Гаронна под воду залило прибрежные поля, леса, дороги и села.
Метеорологическая служба на вторник сохранила красный уровень предупреждения для Жиронды и соседнего департамента Лот-и-Гаронна – уже шестой день подряд, также красное предупреждение объявили для департамента Мена-и Луара.
В городке Лангон над Гаронной эвакуировали около сотни человек. Всего подтоплены 150 домов, часть их жителей остаются дома.
В городке Флуде, также на берегу Гаронны, жители передвигаются на лодках и волнуются, переживут ли их сельскохозяйственные растения длительное пребывание под водой. В этой местности уровень воды в реке поднялся на 9 метров.

Значительного улучшения ситуации не ожидают, поскольку на днях регион накроет новый циклон с дождями и шквалами ветра более 100 км/ч.
Правительство Испании выделило финансовую помощь на сумму более 7 млрд евро для регионов, пострадавших от недавних штормов.
Правительство Португалии выделило 2,5 млрд евро на восстановление после нанесенного штормами ущерба.