СМИ: Пентагон оказывает давление на "оборонку" с целью наращивания производства оружия

Новости — Понедельник, 10 августа 2026, 12:17 —

Пентагон обратился к оборонной промышленности США с просьбой срочно увеличить объемы производства и поставок вооружения, в частности боеприпасов, которых катастрофически не хватает из-за войны с Ираном.

Об этом говорится в письме Пентагона, с которым ознакомилась газета The Washington Post, передает "Европейская правда"

Заместитель министра обороны Стив Файнберг в среду направил письмо руководителям оборонной промышленности, в котором отметил, что у них есть не более 21 дня для представления планов по "значительному ускорению, более агрессивным графикам поставок и/или увеличению производства критически важных средств".

"Многолетние циклы разработки неприемлемы. Мы должны сейчас резко ускорить выполнение наших программных графиков и расширить производственные мощности", – написал Файнберг.

Эта директива появилась на фоне того, что дефицит вооружения стал источником напряженности между президентом Дональдом Трампом и Министерством обороны. Это также последняя из ряда мер, принятых Пентагоном и Белым домом для решения проблемы, которая, по мнению отраслевых экспертов, может оставаться в основном нерешенной, пока Конгресс не выделит дополнительные средства на оборону.

В течение последних месяцев Пентагон объявил о заключении нескольких "рамочных соглашений" с крупнейшими американскими оборонными подрядчиками и новыми стартапами с целью увеличения поставок как недорогих боеприпасов, так и современных средств противовоздушной обороны, таких как система Terminal High Altitude Area Defense (THAAD) и ракетные перехватчики Patriot.

Эти рамочные соглашения представляют собой законные, необязывающие контракты между правительством США и партнерами из частного сектора, которые свидетельствуют о намерении Министерства обороны приобрести вооружение, но для их окончательного заключения необходимо финансирование со стороны Конгресса, отметили эксперты отрасли.

"Прямое сотрудничество с лидерами отрасли для ускорения производства – это не новость. Это было четким намерением президента и нынешнего министра с самого начала", – заявил в своем заявлении главный пресс-секретарь Пентагона Шон Парнелл.

Он добавил, что письмо Файнберга "подлинное" и "будет учтено при формировании бюджета на 2028 финансовый год, который будет представлен в Конгресс на утверждение, и это полностью соответствует нашим текущим усилиям по восстановлению оборонно-промышленной базы".

Ранее СМИ сообщили, что Соединённые Штаты на данный момент израсходовали около 80% имеющихся запасов для ключевой системы ПВО, и военные предупреждают, что их уровень на складах "опасно низкий".

По информации FT, президент США Дональд Трамп отказал Зеленскому в его просьбе о сотнях дополнительных ракет-перехватчиков для Patriot, объясняя это собственными потребностями США на Ближнем Востоке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: