Французский десант в Крыму: зачем приехали депутаты и кто они на самом деле?

Четверг, 23 июля 2015, 16:00 — Юрий Сафронов, "Новая газета"

22 июля десять французских парламентариев начали визит в Москву.

Это не стало бы новостью, если бы депутаты не поехали еще и в Крым, что превратило поездку в скандальную.

Французский министр иностранных дел Лоран Фабиус заявил в среду, что "шокирован" этим визитом, потому что он нарушает "международное право" и "может быть использован теми, кто оправдывает российские притязания на полуостров".

На самом деле поездка не только "может быть" использована, но и уже использована (и еще долго будет использоваться) в пропагандистских целях.

Уже высказался франкофил со стажем, глава думской комиссии по иностранным делам Алексей Пушков, который назвал визит "прорывом", потому что, как он верно подметил, "до сих пор в Крыму ни одной официальной парламентской делегации из стран Евросоюза не было".

И даже в этой сдержанной фразе уже содержится элемент пропаганды, одним из признаков которой, как известно, является легкое искажение истины.

Потому что парламентарии (хоть они и парламентарии) не едут в Москву и в Крым в качестве представителей "официальной парламентской делегации". Французский парламент не наделял их такими полномочиями.

Более того, сами депутаты во всех комментариях в ответ на критику подчеркивают, что едут как "частные лица".

Хотя и это заявление – о "частных лицах" – не выдерживает критики, отметила в комментарии радио RFI глава комиссии по международным делам Нацсобрания Элизабет Гигу. Потому что 9 депутатов и один сенатор не могут "временно прекратить" собственные полномочия для того, чтобы на пару дней махнуть на оккупированную территорию.

"Да, все они — люди и вольны ехать, куда хотят, — сказала Элизабет Гигу. — Но в то же время это парламентарии, которые представляют Францию. Они являются носителями части французского национального суверенитета. Я уже не говорю о том, что это мешает французской дипломатии в ее усилиях, совместно с другими странами, по урегулированию украинского кризиса".

"Этот визит, безусловно, будет использован в политических пропагандистских целях", — отметила Гигу.

Для пропаганды у специально обученных СМИ есть несколько козырей:

1) поехала "парламентская делегация";

2) поехали парламентарии, "представляющие две главные французские партии";

3) "поехал социалист" (Францией, как известно, сейчас правят социалисты), да еще и внучатый племянник Миттерана.

И никто не станет объяснять многомиллионной телеаудитории, что:

3) единственный "социалист" год назад вышел из состава Партии социалистов, а значит,

2) представителей правящей партии в составе делегации нет.

Ну и, наконец, важно подчеркнуть, что поездка десяти парламентариев, которые имеют давний опыт сотрудничества с российскими властями (а об этом – детально далее), не является знаком того, что французская власть (или даже "Европа", как сказал Пушков) разделилась по вопросу Крыма или войны в Украине.

Не разделилась не только "французская власть", но даже французские сенаторы (348 человек) и депутаты (577).

А десять друзей российской власти представляют не мнение "разделившегося" французского парламента, а скорее, статистическую погрешность.

(От редакции: тем более – с учетом того, что двое депутатов, планировавшие попасть в Крым, после беседы с МИДом своей страны отказались от этих намерений.)

Кто приехал и почему?

Поездку членов французского парламента организовала ассоциация "Франко-российский диалог". Эта организация существует с 2004 года и проводит франко-российские политические, экономические и культурные мероприятия на территории двух стран.

Самая интересная фигура в делегации – депутат Тьерри Мариани, возглавляющий ту самую ассоциацию "Франко-российский диалог" совместно с главой РЖД Владимиром Якуниным. 

Мариани – особенный член парламента. Он избран французами, проживающими за границей,

точнее – в станах Восточной Европы, России, Азии и Океании.

 

Мариани – один из тяжеловесов партии "Республиканцы", возглавляемой Саркози. В Национальном собрании возглавляет самое правое крыло этой правой партии – La Droite populaire ("Народные правые").

Бывший министр транспорта Франции (2010–2012).

Женат на "русской" (по другой версии – гражданке Казахстана), которая в 2007 году, когда Саркози впервые шел на  выборы, делала русскую версию его сайта.

Мариани называют лоббистом французских компаний на территории стран бывшего СССР. Источник "Новой газеты" назвал Мариани еще и неформальным "министром по делам России" в рамках партии Саркози.

Депутат, кстати, участвовал во всех трех поездках делегаций французских парламентариев в Россию, которые произошли с момента начала войны в Украине.

В 2002 году большой скандал вызвал визит Мариани к Саддаму Хусейну.

В феврале 2015 года возглавляемое им движение La Droite populaire приветствовало поездку четырех французских депутатов в Сирию по приглашению Башара Асада.

Интересно, что несколько лет назад он был председателем группы дружбы Франции с Украиной в Национальной ассамблее. А также с Казахстаном. Неоднократно ездил "наблюдать" за выборами в Азербайджан (где заявлял, что "стал свидетелем большого развития и прогресса").

Мариани хорошо знаком с "православным предпринимателем" Константином Малофеевым. В сентябре 2014-го депутат участвовал в организованном им форуме в Москве "Большая семья и будущее человечества", в ноябре газета "Ведомости" сообщила о пересечении деловых интересов Малофеева и Мариани.

Накануне вылета из Франции он заявил, что "возвращение Крыма" спасло полуостров от судьбы Донбасса.

Прочих участников поездки тоже следует "знать в лицо".

 

Был на том сентябрьском форуме в Москве и сенатор от Парижа Ив Поццо ди Борго, называющий себя потомком знаменитого посла, генерала и советника российского царя Александра II.

Газета "Либерасьон", публиковавшая в сентябре досье на "сети Путина во Франции", причислила сенатора к "батальону наивных" (туда же попал и актер Депардье).

В июне, после шпионского скандала, в ходе которого выяснилось, что американцы слушали французских президентов и устроили в здании посольства в Париже шпионскую студию, сенатор заявил, что если бы Франция себя уважала, она бы разрушила посольство США.

Cенатор не раз призывал США "прекратить влезать и вмешиваться" во внутренние дела Украины.

 

Николя Дюик – еще один депутат, входящий в самое правое крыло партии Саркози.

Участник всех трех поездок в Россию. Психиатр. В 2012 году заявлял в парламенте, что терроризм и однополые семьи связаны. В 2015-м – о том, что борьба с курением толкает людей на джихадизм.

Утверждал, что Украина глубоко "травматизирована и разделена", поэтому не надо поддерживать ее "фасадное единство".

 кадр из телеэфира 

Жак Миар – и снова депутат из партии Саркози и один из создателей самого правого ее крыла. Мэр зажиточного парижского пригорода Мезон-Лаффит.

Называет гомосексуальность извращением, а гомосексуалистов людьми, которые ничего не приносят обществу. Сторонник восстановления смертной казни.

В 2009 году призывал "национализировать интернет", чтобы "контролировать его, как китайцы".

В августе 2014 года заявлял, что украинский конфликт – "сугубо региональная проблема", которая "является следствием распада СССР и всего того, что произошло перед этим, а именно: когда во время Второй мировой войны многие украинцы выступали за нацистов". А санкции против Москвы, по его мнению, превращают "региональный конфликт в международный".

Призывал Европу признать Крым российским, только предупредить Россию, что с остальными частями Украины "лучше так не поступать".

В феврале 2015 года был одним из четырех участников скандальной поездки к Башару Асаду.

 

Клод Гоасген – депутат, мэр буржуазного 16-го округа Парижа, в котором живет в том числе и большое количество богатых россиян. Обладатель ордена Почетного легиона.

Участник всех трех поездок в Россию. Поддержал аннексию Крыма, называл произошедшее на Майдане государственным переворотом. Заявлял, что отказ Франции от поставки "Мистралей" подрывает ее авторитет и что Франция "устала от санкций".

Сторонник идеи "французского Алжира". Премьер-министр Вальс упрекал Гоасгена в связях с ультраправыми.

В сентябре в мэрии 16-го округа ассоциация "Франко-российский диалог" организует мероприятие "Да! Неделя России" с участием главы РЖД Владимира Якунина и депутата Гоасгена.

 

Жером Ламбер – в 2014 году покинул правящую Партию социалистов, чтобы примкнуть к радикальным левым.

В 2012 году требовал конфискации имущества Жерара Депардье после того, как тот решил покинуть Францию ради Бельгии, где ниже налоги. Противник закона о "браке для всех".

Внучатый племянник Франсуа Миттерана, кузен бывшего министра культуры Фредерика Миттерана.

 

Янник Моро – депутат Вандеи, состоит в партии Саркози.

Сделавшись главой города Олонн-сюр-мер, заменил на здании мэрии флаг ЕС на знамя провинции Вандеи.

Сторонник ультраконсервативного движения Manif pour tous, выступающего за "традиционные семейные ценности", против однополых браков и т.д. В парламенте голосовал против "фундаментального права женщина на искусственное прерывание беременности".

 

Патрис Вершер – депутат от партии Саркози.

Участвовал во всех трех поездках в Россию.

Никаких публичных заявлений о России не делал ни в Москве, ни во Франции. По крайней мере, нам их не удалось обнаружить. Самый скромный и молчаливый сторонник России.

 

Мари-Кристин Даллоз – депутат от партии Саркози.

Французские СМИ обвиняли госпожу Даллоз в том, что она состояла в депутатском клубе, который финансировала одна фармацевтическая корпорация.

 

Совер Гандольфи-Шеит – депутат партии Саркози от Корсики.

Согласно данным СМИ, состоял в одном с Даллоз депутатском клубе, который спонсировала фармацевтическая корпорация. В сентябре 2010-го был осужден на 6 месяцев условно за то, что ударил страховщика.

Эпизод произошел в здании мэрии Бигульи (Корсика), чьим мэром осужденный являлся с 1976 года.

Вот такая группа в ближайшее время должна посетить Крым с целью, которая сейчас очевидна, пожалуй, для всех.

Текст републикован с сайта "Новой газеты" (с незначительными редакционными сокращениями) 

Иллюстрации добавлены "Европейской правдой"

 

Автор:

Юрий Сафронов, "Новая газета"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: