Платформа начинает свою работу!

Пятница, 17 апреля 2015, 17:10 — Платформа гражданского общества Украина-ЕС

Платформа гражданского общества Украина-ЕС – совместный орган гражданского общества, созданный в соответствии со статьями 469–470 Соглашения об ассоциации, – собравшись на Учредительную встречу 16 апреля 2015 года в Киеве после сложного годичного подготовительного процесса, объявляет об официальном начале своей деятельности.

Платформа вместе с Советом ассоциации, Комитетом ассоциации и Парламентским комитетом ассоциации является одним из институтов, учрежденных в рамках Соглашения об ассоциации.

Платформа, состоящая из представителей общественных организаций, ассоциаций работодателей и профсоюзных объединений как из Украины, так и ЕС, призвана обеспечивать общественный контроль и содействие имплементации Соглашения. Платформа будет собираться дважды в год, поочередно в Брюсселе и Киеве, и служить для обмена мнениями и докладами на темы величайшей важности для гражданского общества в рамках процесса имплементации. Платформа будет давать свои рекомендации Совету ассоциации Украина-ЕС и другим важным органам власти в Украине и ЕС, а также информировать о них широкую общественность.

Мы, члены Платформы, верим, что европейская интеграция – это задача не только правительства Украины, но и всего общества.

Активное привлечение гражданского общества – настоящего двигателя евроинтеграционных реформ – к имплементации Соглашения улучшит качество принятия решений, обеспечит прозрачность и учет интересов различных заинтересованных сторон, а также поможет приблизить процесс реформ к широкой общественности.

Двусторонняя Платформа встретится во второй раз в конце 2015 года, подготовив свой обзор процесса выполнения Соглашения об ассоциации, а также два тематических отчета: во-первых, о состоянии реформирования энергетического сектора, во-вторых, о верховенстве права и антикоррупционной политике – как выбранные приоритетные темы для ЕС и Украины. Мы будем уделять особое внимание вопросам улучшения инвестиционного климата, а также социальному компоненту трансформаций.

В течение следующих месяцев Платформа также будет работать над тем, чтобы создать эффективные механизмы сотрудничества и общения с другими заинтересованными участниками процесса имплементации. Эта деятельность получит дальнейшее развитие в деятельности 15 тематических рабочих групп украинской стороны Платформы.

До избрания второго состава Платформы этой осенью мы будем работать над тем, чтобы привлечь к ней самые активные и самые преданные силы гражданского общества путем прозрачных и ответственных процедур выборов.

Мы обязуемся работать открыто, привлекая все заинтересованные организации гражданского общества, которые стремятся сделать свой вклад в имплементацию Соглашения об ассоциации.

Мы призываем другие двусторонние органы сотрудничества в рамках Соглашения об ассоциации – Совет ассоциации, Комитет ассоциации и Парламентский комитет ассоциации, а также Правительственный офис по вопросам европейской интеграции и другие ответственные структуры в ЕС и Украине – наладить подлинное партнерство с Платформой, чтобы иметь возможность воспользоваться лучшими экспертными ресурсами гражданского общества, задействовать  точки зрения различных социальных групп и обеспечить прозрачный и открытый для участия заинтересованных сторон процесс имплементации в соответствии с принципами и ценностями ЕС.

Наша политическая позиция состоит в принципиальной поддержке идеи полноценной европейской перспективы для Украины согласно Статье 49 Договора о Европейском союзе.

Мы также поддерживаем безвизовый режим для граждан Украины, как только будут выполнены технические критерии стороны ЕС.

Мы поддерживаем полную имплементацию Соглашения об ассоциации, включая УВЗСТ, в рамках согласованных сроков (январь 2016 года). Мы убеждены, что только сделав евроинтеграционные реформы задачей всего общества, мы превратим в реальность полноценную европейскую перспективу для Украины.

С этой точки зрения участие общественности в исполнении Соглашения об ассоциации будет тестом на зрелость украинского политического процесса и механизмом для ускорения реформ.

 

Автор: Платформа

гражданского общества

Украина-ЕС

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.