Молдова хочет подать заявку на членство в ЕС в 2015 - Лянкэ

Пятница, 27 июня 2014, 12:14

Премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ надеется, что его страна подаст заявку на членство в Европейском Союзе во второй половине 2015 года.

О планах молдавской власти премьер объявил сегодня в Брюсселе. Кроме того, Лянкэ анонсировал такие намерения накануне визита в Брюссель, передает Радио Свобода.

Тем не менее, он отметил, что подача заявки будет зависеть от того, выиграет ли его Либеральная демократическая партия выборы в этом году.

Лянкэ подчеркнул, что Соглашение об ассоциации - "очень важный этап развития", однако "не конечная цель".

Президент Молдовы Николае Тимофти накануне отметил, что Соглашение об ассоциации не должно "рассматриваться партнерами Молдовы враждебно", ведь эти страны выиграют от "сильной, процветающей Молдовы у себя под боком".

Как известно, президент Украины Петр Порошенко в своей предвыборной программе обещал подать заявку на членство в ЕС в течение своего президентского срока. В Брюсселе он критиковал ЕС за нерешительность в предоставлении Украине европейской перспективы .

В то же время Грузия - третья страна, которая подписала Соглашение об ассоциации с ЕС 27 июня, - не намерена спешить с официальным признанием странами ЕС ее европейской перспективы и европейского будущего.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.