Активисты "Гринписа" блокируют место добычи сланцевого газа в Румынии

Понедельник, 7 июля 2014, 16:00

Активисты "Гринписа" в понедельник приковали себя к воротам на месте добычи сланцевого газа компании Chevron в восточной Румынии, блокируя доступ к нему и призывая правительство запретить фрекинг.

По оценкам Управления энергетической информации США, Румынии может потенциально принадлежать 51 трлн кубических футов сланцевого газа, который будет покрывать внутренний спрос больше ста лет, передает Reuters.

Американская компания Chevron начала работу по поиску газа в селе Пунгести на востоке Румынии в декабре, после отсрочки через протесты сотен местных жителей.

По словам протестующих, они обеспокоены тем, что Chevron будет использовать фрекинг, или гидроразрыв пластов (ГРП) - процесс, который помогает получить газ в труднодоступных подземных скальных образованиях путем введения воды, песка и химикатов под высоким давлением.

Критики говорят, что это может привести к загрязнению водоснабжения и вызывать небольшие землетрясения. Адвокаты свидетельствуют, что показатели безопасности удовлетворительные и указывают на такие страны, как США, где фрекинг привел к снижению цены на энергоносители.

Chevron стал первой компанией, которая начала поиски сланцевого газа в странах-членах Европейского Союза, в частности в Румынии. Она стремится пробурить как можно больше скважин в этом регионе и неоднократно заявляла, что не планирует использовать фрекинг в рамках своей программы геологоразведочных работ в течение ближайших пяти лет.

В понедельник около 25 активистов "Гринписа" из Румынии, Венгрии, Австрии, Чехии, Польши, Словакии и Германии вошли на территорию добычи сланцевого газа в Пунгести.

Одетые в ярко-желтые куртки активисты заблокировали доступ к дороге и приковали себя к высоким воротам с колючей проволокой.

Несколько сотрудников милиции были направлены на место происшествия, но еще не приняли меры по устранению активистов.

Chevron также имеет право на разведку трех других румынских лицензионных участков на побережье Черного моря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.