Эттингер убеждает Германию не отказываться от сланцевого газа

Понедельник, 7 июля 2014, 10:31

Европа может в конечном счете обеспечивать десятую часть своих потребностей в энергии за добычу сланцевого газа с помощью технологии гидроразрыва пласта (фрекинга), заявил Европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, передает Украинская энергетика.

"Я оцениваю потенциал Европы в долгосрочной перспективе удовлетворить около десятой части своих потребностей в этот образ", - сказал он, отметив, что это поможет уменьшить зависимость от импорта энергии во время напряжения с Россией, основным поставщиком газа.

Ранее министр экономики Германии Зигмар Габриэль и министр по вопросам окружающей среды Барбара Хендрикс заявили, что технология гидравлического разрыва пласта, которая используется в добыче газа, вероятно, не будет утверждена правительством Германии.

"Гидравлический разрыв пласта для добычи нетрадиционного газа не будет разрешен", - считает Хендрикс.
Для защиты источников питьевой воды министры предлагают запретить технологию гидроразрыва пласта, которые находятся от них на расстоянии не менее 3000 метров.

Однако в некоторых странах ЕС (Польша, Британия, Румыния и Литва) разрешено добывать сланцевый газ. Сейчас там продолжаются разведочные работы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.