Финляндия готовится к закрытию российского воздушного пространства

Вторник, 12 августа 2014, 10:24

В министерстве транспорта Финляндии уже разрабатывают схему действий на тот случай, если Россия решит закрыть свое воздушное пространство для западных авиакомпаний.

Об этом сообщает веб-сайт Yle, ссылаясь на информацию газет Ilkka и Pohjalainen.

Министр транспорта и местного самоуправления Паула Рисикко (Коалиционная партия) заявила, что информация о возможных новых санкциях со стороны России ожидается в начале этой недели. Она признает, что возможное закрытие воздушного пространства коснется как авиакомпании Finnair, так и управляющей финскими аэропортами и авианавигационной системой компании Finnavia.

Рисикко, которая со вчерашнего дня находится на встрече министров от Коалиационной партии в Сейняйокки, сказала, что в правительстве подходят к вопросу возможного закрытия воздушного пространства со всей серьезностью.

По данным Finnavia, ежедневно из аэропорта Хельсинки отправляется 10-20 рейсов в сторону России. Кроме этого, через воздушное пространство Финляндии ежегодно пролетают 20 000 самолетов, которые после этого переходят в воздушное пространство над Россией. Эти полеты каждый год приносят компании около 16 млн евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: