Линкявичюс: Украина неэффективно использует международную помощь

Пятница, 22 августа 2014, 11:21

Украина может более эффективно использовать международные рычаги и оказанную помощь, говорит министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Об этом пишет Delfi.lt.

"Считаю, что украинцы, возможно, недостаточно используют те международные рычаги, которые они могут использовать. Есть много пробелов, на которые мы могли бы указать. Очень хочется им помочь. Когда мы говорим о поддержке не только от Германии, но и от всего Европейского Союза, о финансовой поддержке международных организаций - она важна, но не менее важным является ее освоение. Практические возможности, эффективность освоения также очень важны. Экономическое положение - не второстепенное, все это надо решать параллельно", - отметил Линкявичюс в пятницу.

Он также добавил, что и президент Украины Петр Порошенко ранее заявлял, что война не может служить причиной отказа от реформ, но проводить их чрезвычайно сложно.

Министр назвал значимым запланированный на субботу визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Украину и отметил, что этим Германия показала, что "проблема Украины для нее является приоритетной".

Линкявичюс также заявил, что министерство в ближайшем времени намерено направить человека, который поможет правительству Украины "в евроинтеграционных и экономических вопросах". Вскоре в Украину должна поступить и гуманитарная помощь из Литвы.

Кроме того, сам Линкявичюс 23 августа будет находиться с визитом в Киеве. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: