Кабмин Норвегии обсудит с депутатами необходимость санкций против РФ

Четверг, 7 августа 2014, 13:44

Правительство Норвегии намерено на следующей неделе провести консультации со Стортингом (парламентом королевства) по вопросу присоединения к новому пакету санкций ЕС против России.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Данный вопрос будет обсуждаться на следующей неделе, - отметила представительница пресс-службы норвежского МИД Веслемей Сальверсен. - Мы не можем предсказать, какой будет реакция парламента, поэтому пока сложно сказать, когда правительство сможет объявить свое окончательное решение".

По словам собеседницы агентства, для введения санкций не нужно будет организовывать парламентское голосование, потому что кабмин имеет право самостоятельно принимать решения по данным вопросам.

Вместе с тем до конца не ясно, в каком формате будут проводиться консультации, о необходимости которых ранее заявил глава норвежской дипломатии Берге Бренд. Сейчас в королевстве продолжаются парламентские каникулы, а новая сессия Стортинга официально откроется только 2 октября. Как отметила Сальверсен, в МИД не могут дать комментариев по этому вопросу.

Напомним, послы стран-членов ЕС 29 июля во время заседания в Брюсселе приняли решение о введении санкций третьего уровня по Российской Федерации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.