Швейцария ввела санкции против 26 россиян и 18 компаний

Дополнено. Имена
Вторник, 5 августа 2014, 14:11

5 августа Швейцария ужесточила санкции против России. Согласно им, запрещается вести финансовую деятельность с 18 российскими компаниями. Также в санкционный список вошли 26 человек.

Об этом сообщило издание 20 minuten со ссылкой на Государственный отдел экономических отношений Швейцарии.

Издание информирует, что в соответствии с вновь введенными санкциями, "в Швейцарию запретят въезд 26 россиянам, среди них политики и бизнесмены. Также будут заблокированы их счета в банках".

Reuters подает список лиц, попадающих под санкции. Это лидеры сепаратистов в Украине, а именно премьер самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Бородай и командир батальона "Восток" Александр Ходаковский, высокопоставленные чиновники силового блока РФ, в частности глава Службы внешней разведки РФ Николай Фрадков, секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев и президент Чечни Рамзан Кадыров.

Будут заблокированы счета упомянутых лиц в банках Швейцарии. Одновременно швейцарским посредникам запрещается вести с ними любую бизнес-деятельность.

Санкции вступают в силу во вторник 5 августа в 18.00.

"Швейцарские санкции против России - это жест солидарности для ЕС и единство в общем списке санкции против России", - заявил депутат ХДС/ХСС Бундестага Михаэль Футч.

В конце прошлой недели представители разных стран вели переговоры со Швейцарией о том, чтобы она присоединилась к европейским санкциям. Однако Берн в официальных заявлениях отказывался это делать, объясняя такую позицию своим нейтралитетом.

Ранее Германия официально обратилась к властям Швейцарии с призывом ввести санкции против России, ведь в противном случае российские банки смогут обходить санкции ЕС, в том числе привлекая кредиты в Швейцарии.

Следует отметить, что через банки Швейцарии, в частности через Женеву, проходит 75% финансов от экспорта российской нефти. Согласно официальной информации Национального банка Швейцарии, на счетах банков находится примерно 13,8 млрд швейцарских франков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.