Рейтинг EBA: инвестиционная привлекательность Украины снова падает

График
Четверг, 13 ноября 2014, 09:50

Впервые после смены власти в стране бизнес заявляет об ухудшении инвестиционной привлекательности Украины.

Такие данные содержатся в очередном обзоре, подготовленном Европейской бизнес-ассоциацией, который имеется в распоряжении "Европейской правды".

Сейчас инвестиционная привлекательность оценивается бизнесом на уровне 2,65 балла (по 5-балльной шкале), тогда как кварталом ранее она составляла 2,74 балла. Стоит отметить, что после смены власти в стране этот показатель рос два квартала подряд.

 

Общая оценка формируется на основе нескольких индикаторов. При этом в течение последнего квартала оценка нынешнего инвестиционного климата не изменилась – всего 2,1 балла. На прежнем уровне осталась и оценка динамики инвестиционного климата в течение последних трех месяцев – 2,7 балла.

Зато бизнес ухудшил свою оценку ожидаемой динамики в течение следующих трех месяцев – с 3,2 до 3,1 балла. Также снижена оценка доходности бизнеса – с 3 до 2,9 балла.

Из 121 руководителя предприятий, принимавших участие в нынешнем опросе, лишь 12% называют нынешний инвестиционный климат благоприятным (полностью или частично). Впрочем, это больше, чем три месяца назад – 8%.

Зато неблагоприятным его называют 73% респондентов (ранее – 71%). Принципиальный момент – однозначно неприемлемым нынешний инвестиционный климат называют 28% руководителей компаний, тогда как ранее – 21%.

В нынешних условиях все меньше представителей бизнеса уделяют внимание фактору подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Положительным фактором его назвали лишь 4% респондентов. Еще 18% руководителей компаний довольны политической стабилизацией в результате проведения парламентских выборов, а еще 13% ощутили на себе меры правительства в области дерегуляции. Одновременно 44% респондентов заявили, что не заметили никаких положительных изменений за последние три месяца.

Стоит отметить, что бизнес постепенно привыкает к войне на Донбассе – в числе негативных изменений о ней упомянули лишь 30% респондентов. 28% руководителей компаний обеспокоены ситуацией с курсом гривны, а еще 27% – отсутствием реальных реформ. Об усилении коррупции заявили 11% респондентов.

Напомним, Европейская бизнес-ассоциация проводит ежеквартальный опрос своих членов с середины 2008 года. Самый высокий показатель – 3,39 балла – был достигнут во II квартале 2011 года, а самый низкий – 1,81 балла – в IV квартале прошлого года, после отказа тогдашней власти от курса на европейскую интеграцию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.