Инвестиционная контрпропаганда

Четверг, 4 сентября 2014, 18:35 — Юрий Панченко, ЕвроПравда, Лондон

3-4 сентября в Лондоне прошла конференция Invest in Ukraine. Это первое открытое мероприятие, посвященное инвестированию в украинскую экономику, которое состоялось после смены власти в стране и подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.

Именно поэтому интерес к нему был весьма серьезный. "И по количеству вопросов, и по просмотрам трансляции можно утверждать, что интерес к инвестированию немалый", – уверена организатор конференции, управляющий партнер компании A7 Capital Мария Барабаш.

Прежде всего, украинские чиновники пытались убедить инвесторов, что уже скоро ВВП Украины возобновит рост.

В частности, глава украинского посольства в Великобритании Андрей Кузьменко сообщил, что кризис украинской экономики скоро закончится, ведь правительство прогнозирует возобновление роста ВВП уже со следующего года. Однако оказалось, что инвесторы, даже обсуждая риски инвестирования в Украину, показали знание ситуации в государстве.

"Если украинская экономика выходит из кризиса, почему тогда в отставку отправлен ваш министр экономики?" – такие непростые вопросы пришлось выслушать украинскому дипломату.

Также британский бизнес беспокоила задержка с получением Украиной очередного транша МВФ. Несмотря на то, что транш все-таки был получен, немалая задержка свидетельствует, что аналогичные проблемы могут возникнуть накануне следующего.

Были и более приятные вопросы – значительная часть участников инвестконференции интересовалась перспективами украинского аграрного комплекса и IT-отрасли.

 

Ораторы время от времени переходили с английского на русский, без перевода повторяя одно и то же слово: "пропаганда".

Глава представительства ЕБРР в Украине Шевки Акюнер отмечает, что детальная информация об инвестиционных возможностях Украины должна "помочь преодолеть пропаганду, направленную против нее". В качестве примера он отметил, что планы ЕБРР остаются неизменными – общий пакет проектов банка для Украины составляет около миллиарда долларов.

"Военные сюжеты полностью вытеснили обсуждение того, какие возможности открываются после подписания Украиной Соглашения об ассоциации. И это также часть антиукраинской пропаганды", – уточняет руководитель Центра украинско-европейской интеграции и развития Яника Мерило (Эстония).

Однако нынешняя политическая ситуация неотвратимо брала свое. Многие участники обсуждения упоминали о военных действиях на востоке Украины.

Вот спокойное обсуждение буквально подрывает один из присутствующих, заявивший, что донецких сепаратистов некорректно называть террористами. На замечание спикеров, что они и ведут себя как террористы, неожиданно отреагировал еще один участник.

Не представившись, он согласился, что термин "террористы" не полностью характеризует сепаратистов. "Мы вспоминаем события 11 сентября, а на самом деле имеем дело с обычным советским стилем. Это все стиль КГБ, который мы видели в Праге и Будапеште, а теперь он снова ожил", – закончил он под аплодисменты.

Впрочем, убедить инвесторов, что вложения в Украину возможны и до окончания боевых действий на Донбассе, оказалось слишком сложной задачей.

"Инвестиции – это долгосрочный процесс. Их нельзя сразу изъять и вложить. Нужна длительная подготовка, а поэтому вопросами инвестирования в Украину стоит заниматься уже сейчас", – заявил ЕвроПравде Андрей Кузьменко.

С таким мнением солидарна и Яника Мерило. "Вспомним Израиль. Эта страна постоянно воюет, но это не мешает ей привлекать инвестиции", – заявила она.

 

Такой аргумент блокировал главный финансовый аналитик британского инвестфонда Panteon Сергей Коваль. "Инвесторы, вкладывая в Израиль, спокойны, ведь он находится на ‘сильной половине’. Об Украине такого сказать пока нельзя", – аргументировал он свою позицию.

Впрочем, по его словам, локализация конфликта на определенной территории все же позволит начать инвестирование. "Украина нам интересна. Мы ждем какой-то стабильности с военными действиями, но также мы ожидаем от украинского правительства и обещанных реформ", – пояснил аналитик.

В первую очередь от правительства ждут борьбы с коррупцией. "Все реформы важны, но коррупция создает атмосферу нестабильности. Бизнес не может рассчитывать свою стратегию, что прямо влияет на его решение идти в Украину", – добавляет Сергей Коваль.

При этом у участников конференции не оказалось общей оценки успехов новой украинской власти в проведении реформ. "К сожалению, правительство не может нормально заняться реформами. Военные действия требуют от него решения срочных задач, которые часто противоречат реформам", – говорит директор ЕБРР по развитию местных рынков капитала Андре Куусвик (полное интервью с ним ЕвроПравда опубликует в ближайшие дни).

Другая точка зрения – у председателя группы исследования развивающихся рынков Standard Bank Тимоти Аша.

"Главное, что появилось в новой Украине – это доверие. Ранее правительству не доверяли ни бизнес, ни население. Сейчас ситуация изменилась", – отмечает он.

Резюме дискуссии подводит редактор Financial Times Нейл Бакли: "Многие инвесторы ждут ноября-декабря. Тогда в Украине пройдут парламентские выборы, сформируется новое правительство, а также можно ожидать ясности с ситуацией на востоке страны. Именно тогда можно надеяться и на начало инвестирования. Однако это не означает, что правительство должно просто ждать. У него есть время улучшить инвестиционную привлекательность Украины, проводя необходимые реформы".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.