Посол Украины при ЕС предупреждает о новой операции РФ и призывает к санкциям

Пятница, 14 ноября 2014, 11:16

Посол Украины при ЕС Константин Елисеев предупреждает страны-члены о новой военной операции России в Украине и призывает ввести дополнительные санкции.

Об этом говорится в его письме посольствам стран ЕС в Брюсселе, на текст которого ссылается EUobserver.

В частности, по словам Елисеева, намерения России достаточно понятны с учетом передвижения войск и "антиукраинской пропаганды".

Посол призвал Евросоюз осуществлять "дипломатическое давление" на Москву, чтобы вернуться к переговорам при посредничестве ЕС и США в так называемом женевском формате.

Он также призвал ЕС ввести "новую волну" превентивных санкций - таких, как "черные списки" российских чиновников, а также "повысить экономическую цену" для России за ее действия.

Кроме того, посол обвинил Москву в попытке подорвать политический процесс в Киеве, чтобы сделать Украину "failed state" (несостоятельное государство. - Ред.), и призвал Европу оказывать "техническую и финансовую поддержку" Украине в судебной и конституционной реформах.

Напомним, ранее Елисеев передал внешнеполитической службе ЕС информацию об усилении незаконного присутствия в Украине российских регулярных войск.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.