В РФ обещают принять меры в ответ на усиление присутствия НАТО

Среда, 3 декабря 2014, 08:51

РФ уже принимает и продолжит принимать меры в связи с укреплением восточных рубежей НАТО.

Они будут основаны на действиях альянса, заявил постпред России при НАТО Александр Грушко, сообщает РИА "Новости".

При этом он подчеркнул, что НАТО использует кризис в Украине для реанимации альянса, чтобы доказать его востребованность, добиться усиления военной активности и повышения расходов.

"Меры уже принимаются, и они будут применяться. Они будут четко выверены и основаны на анализе того, что делает НАТО в этом регионе", - сказал Грушко российским журналистам.

Он отметил, что "никаких реальных причин разворачивать дополнительные натовские силы на этих территориях, существенно усиливать военные группировки и повышать плотность учений не существует".

"Натовская логика во многом диктуется интересами самого альянса, а не интересами национальной безопасности", - заявил постпред РФ.

Он отметил, что намеченные на 2015 год учения НАТО с участием до 40 тыс. человек, которые пройдут в Португалии, Италии и Испании, станут первыми учениями такого масштаба со времен холодной войны.

"НАТО активно использует кризис в Украине в качестве идеологического обоснования, чтобы реанимировать альянс, доказать его востребованность в новых условиях безопасности и добиться усиления военной активности и повышения военных расходов", - сказал Грушко.

Напомним, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что НАТО сохранит усиленное присутствие на восточной границе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.