Литовские перевозчики объезжают российскую блокаду через Беларусь

Понедельник, 8 декабря 2014, 17:25

Литовские перевозчики нашли выход, как бороться с российской блокадой на границе, и едут в РФ через территорию Беларуси.

Об этом заявил руководитель ассоциации автоперевозчиков Linava Альгимантас Кондрусявичюс, пишет Delfi.lt.

"Ситуация не меняется, на латвийско-российской границе, как и ранее, применяется полный контроль, но туда едет меньше литовских грузовиков", - отметил он.

"Мы едем через Беларусь - белорусы не применяют к нам усиленные проверки, а на белорусско-российской границе, поскольку это единый таможенный союз, проверок нет", - добавил Кондрусявичюс.

По его словам, из-за этого выросли очереди на границе Литвы и Беларуси - в понедельник здесь ждала 461 фура.

Однако, по словам Кондрусявичюса, хотя очереди и выросли, они не идут ни в какое сравнение с очередями, которые выстраивались в предпраздничный период в предыдущие годы.

Он сказал, что это происходит потому, что уменьшился поток грузов - клиенты отказываются от литовских компаний из-за введенных Россией проверок.

Напомним, ранее сообщалось, что на литовско-российской границе образовалась очередь из автомобилей с литовскими номерами. Их подвергают тщательному обыску, при этом автомобили с российскими номерами пересекают границу беспрепятственно.

При этом из переписки представителей российской таможни стало известно, что по специальному указанию товары, страной происхождения которых является Литва, а также товары, которые ввозятся в Литву, и товары, перевозимых литовскими транспортными компаниями, не будут пропускать на территорию РФ.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс заявил, что Литва пожалуется в Еврокомиссию на действия России на границе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.