ЕС должен найти выход из торговой войны между РФ и Литвой - Грибаускайте

Вторник, 25 ноября 2014, 14:07

Решить ситуацию с ограничением со стороны России ввоза литовских товаров нужно на европейском уровне.

Такое мнение выразила президент Литвы Даля Грибаускайте, пишет Delfi.lt.

"Насколько я слышала, официальной позицией российской таможни является то, что, мол, через Литву ввозятся запрещенные европейские товары. Это означает - брошен жалобу всей Европе. Это значит, что это уже проблемы Европы, и она должна иметь с ними дело", - сказала Грибаускайте.

Глава государства также напомнила, что это не первый раз, когда Россия вводит ограничения.

"Я думаю, что все мы пережили блокаду аналогичного характера. Без сомнения, она имеет политический подтекст. Летом этого года РФ ввела продуктовые санкции против всей Европы. Это действительно политические проблемы, которые сейчас возникают именно из-за того, что Россия стала агрессивной, непредсказуемой страной", - сказала президент Литвы.

По ее мнению, бизнес сам должен решить, пойдет ли он на риск, работая с российским рынком.

"Мы знаем, что пока Россия не является надежным экономическим партнером. Таким образом, бизнес должен решить, стоит ли рискнуть и взять на себя все риски, или же нужно попытаться разнообразить и найти новые рынки сбыта", - отметила Грибаускайте.

Напомним, в выходные на литовско-российской границе образовалась очередь из автомобилей с литовскими номерами. Их подвергали тщательному обыску, при этом автомобили с российскими номерами пересекали границу беспрепятственно.

При этом из переписки представителей российской таможни стало известно, что по специальному указанию товары, страной происхождения которых является Литва, а также товары, которые ввозятся в Литву, и товары, перевозимые литовскими транспортными компаниями, не будут пропускать на территорию РФ.

Вследствие сложившейся ситуации МИД Литвы вызвал посла РФ Александра Удальцова для разъяснений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.