Общественный орган ассоциации создан несмотря на конфликт с профсоюзами и работодателями

Четверг, 16 апреля 2015, 16:48

Платформа гражданского общества Украина-ЕС в четверг начала свою работу.

Об этом в комментарии "Европейской правде" сообщил координатор 13-й группы платформы "Занятость, трудовые права, безопасные и здоровые условия труда, социальная политика" Ростислав Дзундза.

По его словам, инаугурационное заседание органа состоялось и на данный момент избраны два сопредседателя: со стороны ЕС - член Европейского экономического и социального комитета Анджей Адамчик, с украинской стороны - научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

Кроме того, создана рабочая группа, которая будет дорабатывать общие пункты деятельности платформы.

Как сообщил Дзундза, в ноябре 2015 года изберут новый состав платформы, который будет действовать в течение 2,5 лет.

Согласно договоренности, в новом составе будет три представителя от профсоюзов, три - от организации работодателей и три - от группы "третьих сторон".

Помимо этого, еще шесть представителей будут избраны во время Генеральной ассамблеи, которая пройдет в ноябре.

В то же время, согласно договоренностям, из шести избранных ассамблеей представителей один будет представлять профсоюзы, один - организацию работодателей.

Как отметил представитель федерации работодателей Украины Родион Колышко на своей странице в Facebook, платформа должна в течение короткого времени "утвердить Регламент, сформировать механизмы взаимодействия украинской и европейской частей, наладить конструктивную коммуникацию с органами Ассоциации, созданными в соответствии с Соглашением и сформировать повестку дня своей работы до ноября 2015 года".

Напомним, ранее сообщалось, что работа общественного органа ассоциации блокировалась, поскольку европейские партнеры настаивали на обеспечении "необходимого представительства профсоюзов и работодателей".

В настоящее время согласована схема, формально предусматривающая большинство представителей профсоюзов и работодателей в составе платформы, однако представители НПО надеются, что среди избранных ассамблеей шести представителей будут их сторонники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.