Депутаты хотят наказать причастных к спору с Австралией в ВТО

Вторник, 9 июня 2015, 12:50

9 июня депутаты финализируют и направят обращение к премьер-министру Украины по поводу служебных расследований относительно должностных лиц, причастных к жалобе Украины в рамках ВТО против Австралии.

Об этом заявила народный депутат от фракции "Самопомощь", председатель парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

"Мы планируем инициировать запрос, чтобы состоялось расследование в правительстве. Почему государственные чиновники злоупотребляли своим положением, чтобы втянуть Украину в это скандальное и крайне невыгодное для репутации Украины дело", - подчеркнула она.

"Мы хотим знать, за какие деньги ездили украинские чиновники на конференции представлять точку зрения, которая не соответствовала национальным интересам Украины", - пояснила Гопко.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина окончательно отказалась от торгового спора с Австралией.

Как известно, в 2012 году Украина начала спор с Австралией в рамках ВТО относительно принятия последней законодательства об унифицированной упаковке табачных изделий, которое предполагает одинаковый вид пачек сигарет различных производителей.

По оценкам торговых дипломатов и юристов, данное решение было направлено не на защиту украинских производителей, а было принято ради одной из транснациональных табачных компаний.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: