В Европу за полгода прибыло 150 тыс. мигрантов, большинство – в Грецию

Пятница, 10 июля 2015, 15:19

С начала года в Европу по Средиземному морю прибыли около 150 тысяч мигрантов.

Об этом сообщает сайт Международной организации по миграции.

По данным организации, в Грецию прибыло 75 970 тысяч человек, в Италию – 74 947 тысяч.

Данные, предоставленные итальянским Министерством внутренних дел, свидетельствуют об увеличении потока мигрантов в сравнении с аналогичным периодом 2014 года (63 884 человек).

Раньше основной поток мигрантов и беженцев направлялся в Италию. В прошлом году в эту страну по Средиземному морю прибыли около 170 тысяч человек, тогда как в Грецию - лишь 34,5 тысяч.

В Италию сейчас направляются по Средиземному морю, прежде всего, граждане Эритреи, Нигерии, Сомали, Гамбии и Южного Судана. В то же время резко сократилось число сирийцев.

Сирийцы сейчас в первую очередь используют маршрут в Восточном Средиземноморье - через Турцию и Грецию.

Более 1900 мигрантов погибли в Средиземном море в этом году, что более чем вдвое больше, чем за тот же период в 2014 году. Но число погибших начал снижаться с мая.

"Это связано с масштабным присутствием кораблей Европейского союза в международных водах. Усиление операции ЕС "Тритон" позволило сохранить жизнь большему количеству мигрантов", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, лидеры ЕС договорились о перераспределении 40 тыс. мигрантов в ближайшие два года, еще 20 тыс. будут расселены в будущем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.