Протесты могут сорвать визит миссии МВФ - премьер Молдовы

Понедельник, 7 сентября 2015, 15:52

Протесты в центре Кишинева могут помешать визиту в Молдову очередной миссии МВФ, от которого зависит возобновление кредитования республики со стороны внешних партнеров.

Об этом заявил премьер-министр страны Валериу Стрелец, передает Newsmaker.

По его словам, в случае ухудшения политической обстановки визит вновь будет отложен на неопределенное время.

"Если ситуация деградирует, тем более, если определенные силы преследуют именно эту цель, то я опасаюсь, что контекст приезда миссии будет настолько неблагоприятным, что она снова может быть отложена", - сказал Стрелец.

Премьер отметил, что у правительства много неотложных задач, среди которых - обеспечение своевременной выплаты зарплат и пенсий, а также выплат в государственном секторе.

"Решение назревших вопросов следует искать в условиях стабильного политического климата, любой другой сценарий опасен для будущего Республики Молдова", - сказал Стрелец.

Напомним, в центре Кишинева в воскресенье началась многотысячная антиправительственная акция, которая, по мнению организаторов, несет ответственность за социально-экономический кризис в стране.

Организаторы, требующие создания правительства народного доверия, отставки президента и досрочных парламентских выборов, заявляют, что акция может стать бессрочной.

В доме правительства Молдовы состоялась встреча премьера Валериу Стрельца с участниками акции. Глава правительства согласился на то, чтобы акция имела постоянный характер, однако попросил держаться в рамках закона.

В то же время под генпрокуратурой Молдавии произошли столкновения полиции и движения "Антифа", нескольких человек задержали. Под зданием началась установка палаточного лагеря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.