Санкции против Ирана могут снять в начале 2016 года - СМИ

Вторник, 8 сентября 2015, 09:56

Нефтяные и финансовые санкции в отношении Ирана, вероятно, будут отменены в течение первых трех месяцев 2016 года.

Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на информацию четырех западных дипломатов.

В соответствии с положениями соглашения между мировыми державами и Ираном от 14 июля, санкции будут сняты в обмен на ограничения ядерной деятельности. Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) оценит, выполнил ли Иран условия соглашения.

По словам трех источников, все необходимые процедуры для отмены санкций завершат, вероятно, в январе или феврале. Четвертый источник утверждает, что ограничения снимут в конце марта. Все чиновники имеют в распоряжении информацию МАГАТЭ по проверке деятельности Иране в сфере ядерной энергетики.

Все четверо дипломатов не согласились с заявлениями о том, что Иран не дает проверяющим МАГАТЭ достаточно информации по ядерным объектам. Агентство уже начало получать значительно больше информации, отметил один из них.

"Мы сделаем все, чтобы ускорить нашу работу, но это во многом зависит от деятельности Ирана, и это касается технических реалий. Мы должны увидеть, как они могут организовать и как быстро они могут это сделать", - сказал генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

Амано добавил: ему известно, что Иран будет стараться выполнить свои обязательства "как можно скорее", но он отказался прогнозировать, сколько времени должно пройти до того, как инспекторы могут проверить, что Иран сократил запасы низкообогащенного урана и центрифуг.

Как сообщалось, шесть стран-посредников (США, Германия, Великобритания, Франция, Китай и Россия) в июле достигли соглашения с Ираном об ограничении ядерной программы страны в обмен на смягчение санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.