Силы коалиции собрали до 10 тыс. военных в Йемене, готовят штурм столицы

Вторник, 8 сентября 2015, 13:59

Силы коалиции под предводительством Саудовской Аравии развернули 10 тысяч военнослужащих в Йемене, что может быть признаком решимости разгромить сил хуситов, после того как они убили как минимум 60 арабских солдат в прошлую пятницу.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на катарский телеканал "Аль-Джазира".

Соседи Йемена усилили воздушные удары по столице страны городу Сана во вторник и надеются начать решающий штурм города, который в прошлом году заняли хуситы.

"Число солдат коалиции, которые уже вошли в Йемен, возросло до 10 тысяч. Второй контингент катарских солдат прибудет сегодня в Йемен после пересечения границы с Саудовской Аравией... коалиционные силы добавили к их военной технике из 30 вертолетов "Апач", бронетехнику и ракетные установки", - сообщил корреспондент "Аль-Джазира".

Саудовская газета "Аш-Шарк Аль-Аусат" со ссылкой на собственные источники сообщила, что вскоре к коалиции в Йемене присоединится определенное количество египетских и 6000 суданских военных.

Источник, близкий к катарским военных, подтвердил, что Катар отправил "механизированную пехоту и бронетехнику" и что Судан обязался отправить 6000 военнослужащих.

"Операция в Сане... будут использоваться масштабные бомбардировки, воздушные силы, для поддержки наземной операции", - добавил собеседник.

Как сообщалось, в конце августа войска Саудовской Аравии пересекли территорию Северного Йемена впервые после конфликта с повстанцами Хути, который начался в марте.

В июле силы президента Абд-Раббу Мансура Хади вытеснили хуситов и их союзников из южного портового города Адан, через которое началась воздушная кампания арабской коалиции.

По данным ООН, с момента начала конфликта в Йемене погибли около 4,5 тысяч человек, из которых больше половины - жертвы среди мирного населения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.