Россия не уговорила Саудовскую Аравию создать коалицию против ИГИЛ

Вторник, 11 августа 2015, 19:08

Саудовская Аравия отказывается присоединиться к коалиции против группировки "Исламское государство", если в нее будет входить президент Сирии Башар аль-Асад.

Об этом заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр после переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым, сообщает Reuters.

Россия настаивает на создании новой коалиции для борьбы с ИГИЛ с привлечением Асада, давнего союзника Москвы. Но Саудовская Аравия настаивает, что Асад должен уйти.

"Главной причиной возникновения Исламского государства были действия Асада, который направил свое оружие против своего народа, а не Исламского государства. Асад является частью проблемы, а не частью решения сирийского кризиса ... В будущем Сирии нет места для Асада", - сказал аль-Джубейр.

Россия пытается добиться сближения между сирийским правительством и странами региона, включая Саудовскую Аравию и Турцию, чтобы создать новый союз для борьбы против боевиков "Исламского государства".

Как сообщалось, Россия и США пока не смогли согласовать единый подход к борьбе с "Исламским государством".

Ранее президент США Барак Обама санкционировал использование военной авиации для защиты сирийской оппозиции от атак правительственных сил.

Россия подвергла новые планы США в Сирии жесткой критике, заявив, что это может привести к усилению позиций экстремистов на территории страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.